17:00 hs - "Nadie ama a un policía"- Sala Uno

(La sombra de las dictaduras en el género negro) Guillermo Orsi, Eugenia Almeida, Néstor Ponce (Francia), Miguel Robles, Ramón Díaz Eterovic (Chile). (Modera: Fabián Mossello)

18:30 hs - “Crónicas del poder sangriento”- Sala Uno

(El relato como género periodístico) Waldo Cebrero, Dante Leguizamón, Gustavo Molina, Irma Montiel, Cristian Maldonado. (Modera: María Ester Romero)

20:30 hs - “El veneno silencioso”- Sala Patio Mayor

(Genocidio por goteo en los barrios suburbanos: el relato que está en los expedientes) Norma Herrera, Marcelo Novillo, Medardo Ávila, Ulises de la Orden. (Modera: Esteban Llamosas)

21:30 hs - Apertura del evento, bienvenida a los invitados.- Sala Patio Mayor

Palabras a cargo de Guillermo Orsi y Lucio Yudicello

17:00 hs - “Sexo y deseo en los policiales modernos” - Sala Uno

(Cruces de Géneros y otras yerbas) Sergio Olguín, Rubén A. Ortiz, Javier Chiabrando, Gabriela Aguilera Valdivia (Chile). (Modera: Gastón Tremsal)

18:30 hs - “Disparen sobre el lector”- Sala Uno

(Presentación de novelas negras editadas en 2016) Bartolomé Leal (Chile), Néstor Ponce (Francia), Daniel Sorín, Pablo Yoiris (Premio CBA. MATA 2015) y Fernando López. (Modera: Enrique Aurora)

20:00 hs - “Mujeres en peligro: entre la violencia y el desprecio” - Sala Uno

Laura Rossi, Rebeca Murga (Cuba), Ulises de la Orden, Liliana Escliar y Alicia Plante. (Modera: Mirian Pino)

17:00 hs - “Aldeas teñidas de rojo y de negro” - Sala Uno

Osvaldo Ozzie Di Paolo (USA), Marcial Gala (Cuba), Orlando van Bredam, Laura Massolo y José María Gatti. (Modera: Daniel Teobaldi)

18:30 hs - “Ronda nocturna: charla abierta con escritores de policial”- Sala Uno

Lorenzo Lunar (Cuba), Javier Chiabrando, Pablo Aguiar Cau, Damián Blas Vives, Ramón Díaz Eterovic, Liliana Escliar y… (Modera: Horacio Convertini)

20:00 hs - “El comic noir” - Sala Patio Mayor

( La violencia narrada y dibujada) Ángel de la Calle (España), Juan Sasturain, Rodolfo Santullo (Uruguay), Iñaki Echeverría. (Modera: Guillermo Bawden)

21:30 hs - “Lectura del acta del concurso de novela, clausura del evento y despedida de los invitados” - Sala Patio Mayor

Juan Sasturain, Gastón Tremsal, Fernando López



ACTIVIDADES PARALELAS

10:00 - 12:00 hs - Taller de cómic negro con Ángel de la Calle (España)- Sala: Biblioteca “Córdoba”, 27 de abril 375.

Inscripción anticipada, capacidad 15 personas.

18:00 hs - Ciclo: Escritores en casa, organizado por la Escuela de Letras de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la UNC - “La novela negra latinoamericana hoy”- Sala: Auditorio Hugo Chávez, pabellón Venezuela, ciudad Universitaria

Ramón Díaz Eterovic (Chile), Lorenzo Lunar (Cuba), Mercedes Rosende (Uruguay). (Coordina: Maria Lidia Fassi)

11:00 hs - Visita guiada al Archivo de la Memoria.- Pasaje Santa Catalina 66, Cabildo histórico.

Proyección de documentales sobre la historia del centro clandestino de detención denominado D-2.